Основные советы по очистке варочной панели, которые вам нужно знать

Приготовление вкусных блюд, безусловно, увлекательное занятие, особенно если вы увлеченный домашний повар, который действительно заинтересован в превращении простых блюд в особенные. Даже если вы не очень любите готовить, вы все равно столкнетесь с грязью и грязью на кухне. Масло будет разбрызгиваться, крошки будут повсюду, и на кухне обязательно произойдет гораздо больше хаоса, особенно во время праздников, когда вам нужно работать с большими партиями как можно быстрее.

Кухонные плиты притягивают самые разнообразные кухонные загрязнения, которые, к сожалению, легко высыхают и прилипают к ним, что затрудняет их удаление. Если вам интересно, почему вашей плите требуется больше времени для приготовления пищи, то ваш кухонный прибор должен быть покрыт остатками пищи, что влияет на его эффективность. Если в данный момент вы имеете дело с трудно поддающейся очистке пищевой грязью, мы здесь, чтобы помочь.

Вот несколько важных советов по очистке и уходу за варочной панелью. Эти советы помогут вам справиться с пятнами на различных типах плит, будь то газовая или индукционная плита.

 

Основные советы по очистке варочной панели

Основные советы по очистке варочной панели

Прежде чем вы начнете бороться с грязью на кухонной плите, вот что вам понадобится.

  • Таз, наполненный мыльной водой
  • Средство для чистки варочной панели или средство для чистки различных поверхностей.
  • уксус или лимонный сок
  • Пищевая сода
  • Чистая и мягкая ткань или губка
  • Неиспользованная зубная щетка

Какой бы тип плиты вы ни использовали, обязательно выключите ее в целях безопасности.

 

Как почистить газовую плиту

Как почистить газовую плиту

Газовые варочные панели, несомненно, являются одними из самых сложных в уходе типов, но они, безусловно, стоят затраченных усилий.

  • Снимите подставки и промойте их губкой или неабразивной тканью, чтобы тщательно удалить пятна. Используйте неиспользованную зубную щетку для обработки труднодоступных мест. Замочите их в мыльной воде, чтобы смягчить почву и удалить стойкие загрязнения. Если подставка изготовлена из чугуна, немедленно высушите ее, чтобы предотвратить образование ржавчины.
  • Очищайте поверхности из нержавеющей стали мягкой чистой тканью, чтобы не поцарапать поверхности. Обратите внимание на газовые кольца, так как там скорее всего скапливается въевшаяся грязь. Следуйте направлению волокон вашей варочной панели, чтобы обеспечить более цельный вид.
  • При обработке газовой варочной панели со стеклянными или керамическими поверхностями используйте мягкую ткань из микрофибры, чтобы аккуратно удалить пятна, чтобы сохранить презентабельный вид вашей варочной панели. Удалите пригоревшие пятна керамическим скребком.
  • Перед включением варочной панели убедитесь, что конфорки полностью высохли.

 

Как почистить индукционную или керамическую плиту

Как почистить индукционную или керамическую плиту

Новые электрические варочные поверхности значительно легче чистить благодаря их стеклянным или керамическим поверхностям. Вот несколько способов поддерживать чистоту керамической или индукционной плиты .

  • Как и в случае с газовой плитой, убедитесь, что электрическая или индукционная плита выключена, прежде чем приступать к очистке. После этого уберите сыпучие продукты.
  • Протрите поверхности варочной панели чистой тряпкой или губкой. Аккуратно удалите засохшие пятна, не используя абразивные чистящие средства или грубый материал, чтобы не поцарапать. Это можно сделать с помощью скребка для плиты.
  • Удалите пятна кальция с помощью уксуса или лимонного сока. Если на варочной панели слишком много стойкой грязи, нанесите чистящее средство, подходящее для вашего материала, и оставьте его на поверхности, пока пятно не станет мягким. Очистите поверхности варочной панели после того, как пятновыводитель впитается.
  • Вы можете использовать всегда полезную пищевую соду для очистки керамической плиты. Пищевая сода очень полезна во многих отношениях, особенно при удалении глубоких пятен и запахов.

 

Советы по ежедневной очистке кухонной плиты

Советы по ежедневной очистке кухонной плиты

  • По возможности вытирайте пролитую жидкость, крошки и пятна с кухонной плиты после каждого использования. Это делается для того, чтобы грязь не прилипала к вашим поверхностям.
  • Вытрите жидкие пятна как можно скорее, особенно если ваша плита содержит железо.
  • Распылите дезинфицирующее средство на всю варочную панель и дайте ему постоять не менее 3–5 минут, прежде чем протирать поверхности. Это поможет удалить жир с поверхностей.
  • При очистке поверхностей используйте мягкую губку или ткань из микрофибры. Сухая ткань подходит даже для керамических или индукционных плит.

 

Советы по тщательной очистке кухонной плиты

Советы по тщательной очистке кухонной плиты

  • Горелки варочных панелей склонны к обесцвечиванию из-за постоянного воздействия пламени и высоких температур. Чтобы восстановить их блеск, снимите их с плиты и замочите в растворе уксуса и воды 1:1.
  • Не забудьте удалить грязь изнутри горелок, так как они, как правило, являются труднодоступными местами, где скапливается большая часть грязи. Возьмите использованную зубную щетку и мыльную воду, чтобы удалить песок и грязь из горелок.
  • Не забывайте чистить органы управления плитой.

 

Часто задаваемые вопросы об очистке кухонной плиты

Какие чистящие средства можно использовать для кухонной плиты?

Какие чистящие средства можно использовать для кухонной плиты?

Пищевая сода, уксус или лимонный сок, а также неабразивные чистящие средства безопасны для очистки керамической плиты. Это доступные и простые решения, на которые вы, безусловно, можете положиться. Кремовые чистящие средства также отлично справляются с поддержанием красоты вашей керамической или индукционной плиты.

 

Каких чистящих средств следует избегать для моей варочной панели?

Каких чистящих средств следует избегать для моей варочной панели?

Абразивные и отбеливающие чистящие средства, чистящие средства с аммиаком, легковоспламеняющиеся материалы, стальная вата или щетки запрещены при очистке керамической плиты. Они также могут быть вредны для варочных панелей из нержавеющей стали, которые более склонны к царапинам.

 

Как часто я должен чистить кухонную плиту?

Как часто я должен чистить кухонную плиту?

Лучший способ сохранить ее блеск и предотвратить образование грязи на плите — протирать ее поверхности после использования. Удаляйте пятна, как только заметите их, чтобы избежать глубокой очистки стойких загрязнений, застрявших на кухонной плите.

Наконец, если вы будете чистить плиту после использования, вам не придется проводить глубокую очистку так часто. Вы можете просто использовать горячую воду и чистую ткань, чтобы вытереть поверхности после использования, но использование безопасного чистящего средства сделает эту работу лучше. Мы рекомендуем тщательно очищать варочную панель каждые три использования, чтобы предотвратить затвердевание пролитой жидкости.

 

Когда следует заменить плиту?

Когда следует заменить плиту?

Ваша варочная панель слишком старая, запятнанная или неэффективная? Понимание состояния вашей кухонной плиты важно не только из-за ее функциональности, но и из-за ее безопасности. Если есть детали, которые не работают должным образом, есть трещины на поверхности или заметны запахи газа из-за каких-то утечек, пришло время приобрести новую кухонную плиту.

Если вы покупаете новую варочную панель, попробуйте ознакомиться с новыми и эффективными моделями проверенных брендов бытовой техники в Сингапуре в Интернете. Вы также можете посетить различные интернет-магазины бытовой техники, чтобы сравнить различные марки и характеристики, не выходя из дома.

 

Собираетесь ли вы купить новую кухонную плиту в Сингапуре или просто ищете способы обслуживания своей плиты, приведенные выше простые решения помогут вам максимально эффективно использовать свой функциональный прибор. Поддерживайте чистоту и безопасность кухонной плиты, чтобы вы могли наслаждаться приготовлением пищи, не беспокоясь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *