Как почистить стиральную машину и удалить запахи

Ваша стиральная машина — это трудолюбивая крупная бытовая техника, которая берет на себя массу работы из ваших рук. От небольших полотенец до одежды и постельного белья ваша стиральная и сушильная машины — это универсальные приборы, которые справятся с работой в прачечной. Но поскольку основная задача вашей стиральной машины — удалять грязь и пятна с одежды, со временем внутри стиральной машины могут накапливаться неприятные загрязнения и запахи. От грязи до отложений воды и остатков моющего средства ваша стиральная машина склонна к образованию плесени и неприятному запаху. Чтобы ваша одежда и постельное белье были как можно более чистыми, убедитесь, что сама стиральная машина находится в хорошем состоянии.

Вот несколько простых и эффективных советов по чистке стиральной машины.

 

Как почистить стиральную машину

Как почистить стиральную машину

Если у вас современная стиральная машина, вы можете просто запустить ее цикл самоочистки и следовать процессу, указанному в инструкции производителя. Однако, если ваша стиральная машина не имеет функции самоочистки, воспользуйтесь этими простыми способами очистки стиральной машины и сушилки.

 

Соберите чистящие средства

Соберите чистящие средства

Прежде всего, возьмите с собой некоторые чистящие средства, которые вам понадобятся. К счастью, эти предметы можно легко найти на вашей кухне. Было бы неплохо, если бы у вас были эти удобные предметы для следующей чистки стиральной машины.

  • Бассейн
  • Чистая ткань
  • Мягкое моющее средство
  • Отбеливать
  • Неиспользованная зубная щетка
  • Горячая вода и раствор уксуса
  • Пищевая сода
  • Пылесос

  

Интерьер стиральной машины

Интерьер стиральной машины

  1. Отсоедините все съемные детали и замочите их в мягком мыле, чтобы избавиться от стойких пятен.
  2. Найдите мелкий мусор или застрявшие предметы, которые могут вызвать засорение, и удалите их из стиральной машины.
  3. Протрите внутреннюю часть стиральной машины мыльной водой. Неиспользованной зубной щеткой почистите небольшие щели, чтобы тщательно удалить излишки моющего средства и стойкую грязь.
  4. Наполните стиральную машину горячей водой и добавьте от двух до четырех чашек белого уксуса. Используйте этот уксусный раствор для удаления стойких пятен и запахов на барабане стиральной машины. Считается, что белый уксус безопасен для вашей стиральной машины, поэтому вам не нужно беспокоиться об использовании этого раствора для очистки внутренней части. Это также убьет бактерии в вашей стиральной машине.
  5. Запустите цикл стирки с раствором уксуса на максимально возможной температуре, чтобы продезинфицировать стиральную машину. Если у вас стиральная машина с фронтальной загрузкой, вы можете залить этот раствор прямо в дозатор мыла. Это удалит затхлый запах и накопление бактерий внутри стиральной машины и сушилки. Приостановите цикл и дайте раствору уксуса постоять в течение часа, чтобы растворить остатки моющего средства и грязи. Вам не нужно приостанавливать цикл, если у вас есть стиральная машина с фронтальной загрузкой.
  6. Затем запустите еще один цикл с моющим средством, чтобы удалить запах уксуса. Вы можете насыпать немного пищевой соды в этот цикл, чтобы полностью удалить накопление.
  7. Оставьте стиральную машину открытой, чтобы внутренняя часть высохла. Затем протрите поверхности, чтобы удалить остатки.

 

Внешний вид стиральной машины

Внешний вид стиральной машины

  1. Протрите стиральную машину снаружи чистой тканью из микрофибры и мягким моющим средством. Вы можете сделать это, ожидая, пока раствор уксуса очистит внутреннюю часть стиральной машины.
  2. Возьмитесь за ручки управления, почистив их щеткой или сняв их для тщательного мытья в тазу.
  3. Для стиральной машины с фронтальной загрузкой не забудьте почистить резиновые прокладки, так как они являются печально известными объектами стойкой грязи и образования плесени.
  4. Как только поверхности стиральной машины будут очищены, начните пылесосить ее заднюю и нижнюю часть.
  5. Осмотрите свою стиральную машину и устраните любые повреждения как можно скорее.

 

Часто задаваемые вопросы об очистке стиральной машины

Эффективен ли белый уксус для очистки стиральной машины?

Эффективен ли белый уксус для очистки стиральной машины?

Белый уксус обладает высокой кислотностью и эффективен при очистке не только стиральной машины, но и других приборов. Это может быть нацелено на слизистую грязь из-за влажной среды, а также на накопление плесени и грибка без резкого химического воздействия на поверхности вашей стиральной машины. Если из вашей стиральной машины исходит неприятный запах, раствор горячей воды и белого уксуса может помочь. Отбеливатель также является эффективным чистящим средством для уничтожения бактерий и удаления запахов стиральной машины.

 

Что делать с вонючей стиральной машиной?

Что делать с вонючей стиральной машиной?

Бактерии из грязи и остатков моющих средств, а также плесень и плесень из неслитой воды могут вызывать неприятный запах в стиральных машинах. Избавьтесь от этого затхлого запаха, протерев все поверхности белым уксусом и влажной тканью, пока не возьметесь за весь прибор. Не забудьте удалить грязь даже из самых узких углов. После этого дайте стиральной машине высохнуть на воздухе.

Еще один простой способ избавиться от запаха стиральной машины — использовать всегда надежную пищевую соду. Растворите три стакана пищевой соды в стакане воды, прежде чем запускать стирку в стиральной машине. Добавьте две чашки белого уксуса в горячий цикл и следуйте процессу очистки, как указано выше.

Чтобы ваша стиральная машина не пахла, используйте только необходимое количество моющего средства для цикла стирки. Кроме того, всегда очищайте и удаляйте лишнюю влагу после стирки, чтобы предотвратить рост плесени внутри вашей стиральной машины.

 

Как часто нужно чистить стиральную машину?

Как часто нужно чистить стиральную машину?

Лучший способ содержать стиральную машину в чистоте и избавляться от бактерий, вызывающих неприятный запах, — удалять грязь и остатки моющих средств после стирки. Для достижения наилучших результатов выполняйте глубокую очистку стиральной машины не реже одного раза в месяц или раз в два месяца. Если есть видимые стойкие пятна, немедленно очистите стиральную машину и сушилку, чтобы не повредить одежду. Вы также должны провести глубокую очистку стиральной машины после стирки грязной или сильно загрязненной одежды и постельного белья.

 

Еда на вынос

Еда на вынос

Ваша стиральная машина и сушилка — это надежные приборы, которые сохранят вашу одежду, полотенца и постельное белье чистыми и свежими. Тем не менее, этот крупный прибор также может быть мишенью стойких пятен, которые могут повлиять на качество одежды. Если вы начинаете ощущать затхлый или сернистый запах, исходящий из стиральной машины, пришло время хорошенько ее почистить. К счастью, вы можете легко почистить стиральную машину предметами, которые можно найти дома.

Ухаживая за стиральной машиной, вы определенно поможете ей работать наилучшим образом долгие годы! Если вы ищете инновационные стиральные машины в Сингапуре, ознакомьтесь с нашим списком лучших стиральных машин в Сингапуре .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *